Tournois récents

Tournois disputés récemment


 

 


 


 

 


 


 

 Les participants qui se méritent des bourses sont :

 1er avec 5 points sur 5 : Richard Cloutier, 30 $

 2e avec 3,5 points sur 5 : Jean Klimczak, 10 $

 Prix de classe 1, meilleur résultat pour cote de moins de 1700, avec 3 points sur 5 : Alexandre Petelle, 10 $

 Prix de classe 2, meilleur résultat pour cote de moins de 1400, avec 3 points sur 5 : Pierre-Jérôme Latour, 10 $

 Bourse pour la plus forte amélioration de la cote : Benoit Pelletier-Thibault avec + 38 points, 10 $

 


 

 

 


Tournoi du samedi 28 septembre 2019

     Date : 28-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1924

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1939

Alessio Di Matteo

1854

0,5

X

1,0

1,0

1,0

3,5

1888

Alexandre Bourguignon

1713

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1691

Sang Kil Kay

1698

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1647

Jean-Marc Grégoire

1617

0,0

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1651

     Date : 28-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Petelle

1560

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1622

Philippe Lévesque

1547

0,5

X

1,0

0,0

1,0

2,5

1561

Max Germain

1545

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1543

Matis Salgueiro

1528

0,0

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1498

Charles-Éric Archambault

1508

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1482

     Date : 28-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

David Sabourin

1407

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1416

Benoit Pelletier-Thibault

1371

1,0

X

1,0

1,0

0,0

3,0

1387

Michel Liboiron

1335

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1262

Marie-Hélène Caron

1217

0,0

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1233

Roger Royer

1136

0,0

1,0

1,0

0,0

X

2,0

1176

 

 


Tournoi du mardi 24 septembre 2019

     Date : 24-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2087

X

1,0

1,0

0,0

2,0

2072

Alessio Di Matteo

1829

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1854

Pablo Vergara

1821

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1815

Patrice César

1810

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1806

     Date : 24-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Steve Lanthier

1783

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1783

Alexandre Bouchard

1711

1,0

X

0,5

1,0

2,5

1739

Jean-Marc Grégoire

1640

0,0

0,5

X

0,0

0,5

1617

Gabriel Beauregard

1628

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1623

     Date : 24-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Martin Landry

1564

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1596

Antoine Geneau

1484

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1482

Charles Ebor

1443

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1448

Alexandre Beaulac

1400

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1365

     Date : 24-09-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1371

X

0,0

1,0

0,0

0,0

1,0

1330

David Sabourin

1337

1,0

X

1,0

0,5

1,0

3,5

1407

Garth Dawson

1332

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1300

Michel Liboiron

1315

1,0

0,5

1,0

X

0,0

2,5

1335

Jules Guertin

1308

1,0

0,0

0,0

1,0

X

2,0

1313

     Date : 24-09-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1245

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1258

Marc-Antoine Boyer

1232

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1248

Claude Laverdure

1199

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1222

Nicolas Boyer

S/C

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

997

Thomas Petrie

S/C

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1097

 

 

 

 

 

 


Appariements modifiés pour la 3e ronde : tournoi de parties lentes

Échiq. # Res Blancs # Res Noirs
1 2   Richard Cloutier (1853 w 2,0 ) 5   Aldo Lelièvre (1504 B 1,5 V)
2 6   Alexandre Petelle (1439 B 1,5 v) 3   Sang Kil Kay (1590 B 1,5 v)
3 1   Claude Lalumière (1887 b 1,0 ) 12   Benoit Pelletier-Thibault (1169 B 1,5 v)
4 9   Denis Pilon (1391 w 1,0 V) 4   Jean Klimczak (1543 b 1,0 )
5 14   Roger Royer (1079 WW 0,0 ) 8   Pierre Plante (1401 W 0,5 v)

 


Tournoi du mardi 17 septembre 2019

     Date : 17-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2029

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2049

Alessio Di Matteo

1874

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1855

Patrice César

1782

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1810

Alexandre Bourguignon

1743

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1713

     Date : 17-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1642

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1637

Gabriel Beauregard

1631

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1628

Charles Ebor

1411

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1443

David Sabourin

1361

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1337

     Date : 17-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1360

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1371

Garth Dawson

1352

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1332

Michel Liboiron

1331

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1315

Marc-Antoine Boyer

1274

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1300

     Date : 17-09-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Stéphane Todorovic

1258

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1292

Alain Bolduc

1241

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1245

Claude Laverdure

1223

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1199

Olivier Langevin

940

0,0

0,0

0,0

X

0,0

926

 

 

 


Tournoi de parties lentes : été/automne 2019

Appariements probables pour la 3e ronde

Échiq. # Res Blancs # Res Noirs
1 2   Richard Cloutier (1853 w 2,0 ) 5   Aldo Lelièvre (1504 B 1,5 V)
2 6   Alexandre Petelle (1439 B 1,5 v) 3   Sang Kil Kay (1590 B 1,5 v)
3 1   Claude Lalumière (1887 b 1,0 ) 12   Benoit Pelletier-Thibault (1169 B 1,5 v)
4 9   Denis Pilon (1391 w 1,0 V) 4   Jean Klimczak (1543 b 1,0 )
5 8   Pierre Plante (1401 W 0,5 v) 11   Marie-Hélène Caron (1169 - 0,0 )
6 14   Roger Royer (1079 WW 0,0 ) 13   Stéphane Todorovic (1158 w 0,0 )

 

Classement après la 2e ronde

# Place Nom Cote Rd 1 Rd 2 Tot
1 1 Richard Cloutier 1853 +9 +7 2,0
2 2-5 Sang Kil Kay 1590 H--- +8 1,5
3   Aldo Lelièvre 1504 +14 H--- 1,5
4   Alexandre Petelle 1439 H--- +11 1,5
5   Benoit Pelletier-Thibault 1169 H--- +10 1,5
6 6-9 Claude Lalumière 1887 -8 +13 1,0
7   Jean Klimczak 1543 +13 -1 1,0
8   Denis Pilon 1391 +6 -2 1,0
9   Pierre-Jérôme Latour 1390 -1 +14 1,0
10 10-11 Robert Robillard 1429 H--- -5 0,5
11   Pierre Plante 1401 H--- -4 0,5
12 12-14 Marie-Hélène Caron 1169 U--- U--- 0,0
13   Stéphane Todorovic 1158 -7 -6 0,0
14   Roger Royer 1079 -3 -9 0,0

 


Tournoi du samedi 14 septembre 2019

     Date : 14-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2024

X

0,5

1,0

1,0

2,5

2029

Benoît Villeneuve

1907

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1930

Alexandre Bourguignon

1760

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1743

Jean Klimczak

1732

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1720

     Date : 14-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1690

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1726

Jean-Marc Grégoire

1667

0,0

X

0,5

0,5

1,0

1642

Max Germain

1568

0,0

0,5

X

0,0

0,5

1545

Alexandre Petelle

1548

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1560

     Date : 14-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Philippe Lévesque

1528

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1547

Matis Salgueiro

1517

0,0

X

1,0

0,5

1,0

2,5

1522

Charles-Éric Archambault

1499

1,0

0,0

X

0,5

1,0

2,5

1508

Benoit Pelletier-Thibault

1415

0,0

0,5

0,5

X

0,0

1,0

1394

David Sabourin

1373

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1361

     Date : 14-09-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1358

X

0,0

0,0

1,0

1,0

2,0

1331

Marc-Antoine Boyer

1267

1,0

X

1,0

0,5

0,0

2,5

1274

Alain Bolduc

1245

1,0

0,0

X

0,0

1,0

2,0

1241

Marie-Hélène Caron

1169

0,0

0,5

1,0

X

1,0

2,5

1201

Roger Royer

1092

0,0

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1088

 

 


Tournoi du mardi 10 septembre 2019

     Date : 10-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2038

X

0,5

0,0

1,0

1,0

2,5

2024

David Boulay

2011

0,5

X

1,0

1,0

0,5

3,0

2018

Alessio Di Matteo

1871

1,0

0,0

X

1,0

0,0

2,0

1874

Richard Cloutier

1823

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1771

Alexandre Bourguignon

1674

0,0

0,5

1,0

1,0

X

2,5

1760

     Date : 10-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1653

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1667

Alexandre Petelle

1544

0,5

X

0,0

1,0

1,0

2,5

1548

Antoine Geneau

1484

0,0

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1484

David Sabourin

1385

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1373

Garth Dawson

1358

0,0

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1352

     Date : 10-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1332

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1360

Michel Liboiron

1330

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1358

Gabriel Desjardins

1311

1,0

0,0

X

1,0

0,5

2,5

1326

Claude Laverdure

1282

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1223

Marc-Antoine Boyer

1276

0,0

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1267

 

 


Tournoi du samedi 7 septembre 2019

 

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Total

cotes

1

Claude Lalumière

2041

+6

=5

+8

+2

3,5

2038

2

Benoît Villeneuve

1899

+7

+4

+3

-1

3

1907

3

Alessio Di Matteo

1884

+9

+8

-2

+6

3

1871

4

Matis Salgueiro

1475

+11

-2

+5

+7

3

1517

5

Jean-Marc Grégoire

1659

+10

=1

-4

+9

2,5

1653

6

Benoit Pelletier-Thibault

1400

-1

+10

+9

-3

2

1415

7

Michel Liboiron

1327

-2

+11

+10

-4

2

1330

8

Roger Royer

1077

Bye 1

-3

-1

+11

2

1092

9

Marc-Antoine Boyer

1291

-3

Bye 1

-6

-5

1

1276

10

Françis Guénette

S/C

-5

-6

-7

Bye 1

1

1131

11

Simon Guénette

S/C

-4

-7

Bye 1

-8

1

1047

 


Tournoi de parties lentes : appariements probables ronde 2 : été/automne 2019

Éch. # Res Blancs # Res Noirs
1 4   Jean Klimczak (1543 W 1,0 ) 2   Richard Cloutier (1853 B 1,0 )
2 3   Sang Kil Kay (1590 - 0,5 V) 9   Denis Pilon (1391 B 1,0 )
3 6   Alexandre Petelle (1439 - 0,5 V) 8   Pierre Plante (1401 - 0,5 V)
4 11   Benoit Pelletier-Thibault (1169 - 0,5 V) 7   Robert Robillard (1429 - 0,5 V)
5 1   Claude Lalumière (1887 W 0,0 ) 12   Stéphane Todorovic (1158 B 0,0 )
6 10   Pierre-Jérôme Latour (1390 W 0,0 ) 13   Roger Royer (1079 W 0,0 )
  5 ½ Aldo Lelièvre (1504 B 1,0 )     BYE

 

Tournoi de parties lentes : été/automne 2019

# Place Nom Cote Rd 1 Tot
1 1-4 Richard Cloutier 1853 +11 1,0
2   Jean Klimczak 1543 +12 1,0
3   Aldo Lelièvre 1504 +13 1,0
4   Denis Pilon 1391 +10 1,0
5 5-9 Sang Kil Kay 1590 H--- 0,5
6   Alexandre Petelle 1439 H--- 0,5
7   Robert Robillard 1429 H--- 0,5
8   Pierre Plante 1401 H--- 0,5
9   Benoit Pelletier-Thibault 1169 H--- 0,5
10 10-13 Claude Lalumière 1887 -4 0,0
11   Pierre-Jérôme Latour 1390 -1 0,0
12   Stéphane Todorovic 1158 -2 0,0
13   Roger Royer 1079 -3 0,0

 


Tournoi du mardi 3 septembre 2019

     Date : 03-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2057

X

1,0

1,0

0,0

2,0

2041

Alessio Di Matteo

1913

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1884

Alexandre Bouchard

1691

0,0

1,0

X

0,5

1,5

1711

Alexandre Bourguignon

1648

1,0

0,0

0,5

X

1,5

1674

     Date : 03-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1621

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1659

Alexandre Petelle

1527

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1544

Benoit Pelletier-Thibault

1426

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1400

Garth Dawson

1372

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1358

Michel Liboiron

1334

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1327

     Date : 03-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1284

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1291

Claude Laverdure

1274

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1282

Alain Bolduc

1227

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1245

Michel Zenetzis

1014

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1010

Olivier Langevin

968

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

940

 

 

 


Tournoi du mardi 27 août 2019

     Date : 27-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2045

X

1,0

1,0

0,5

2,5

2057

Alessio Di Matteo

1911

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1913

Benoît Villeneuve

1895

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1899

Richard Cloutier

1841

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1823

     Date : 27-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1825

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1821

Sang Kil Kay

1706

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1690

Gabriel Beauregard

1654

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1631

Alexandre Bouchard

1649

1,0

1,0

0,5

X

2,5

1691

     Date : 27-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bourguignon

1648

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1648

Jean-Marc Grégoire

1615

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1621

Alexandre Petelle

1541

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1527

Charles Ebor

1402

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1411

     Date : 27-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1495

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1499

Matis Salgueiro

1467

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1475

David Sabourin

1396

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1385

Michel Liboiron

1335

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1334

     Date : 27-08-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1318

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1332

Marc-Antoine Boyer

1297

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1284

Garth Dawson

1294

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1372

Marie-Hélène Caron

1193

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1169

Michel Zenetzis

1041

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1014

 

 


Tournoi du mardi 20 août 2019

     Date : 20-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alessio Di Matteo

1899

X

1,0

1,0

0,5

2,5

1911

Richard Cloutier

1835

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1841

Sang Kil Kay

1711

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1706

Alexandre Bouchard

1662

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1649

     Date : 20-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Danyyil Bun

1630

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1598

Jean-Marc Grégoire

1612

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1615

Charles-Éric Archambault

1468

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1495

Benoit Pelletier-Thibault

1424

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1426

     Date : 20-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles Ebor

1399

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1402

Michel Liboiron

1317

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1335

Claude Laverdure

1301

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1274

Alain Bolduc

1203

0,0

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1227

Olivier Langevin

986

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

968

     Date : 20-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Zenetzis

947

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1041

William Corriveau-Duval

S/C

0,0

X

0,5

0,0

1,0

1,5

1081

Aleck Corriveau-Duval

S/C

0,0

0,5

X

0,0

1,0

1,5

1081

Philippe Duval

S/C

1,0

1,0

1,0

X

0,0

3,0

1262

Gilles Doucet

S/C

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1031

 

 

 

 


Tournoi du mardi 13 août 2019

     Date : 13-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2051

X

1,0

0,5

0,5

2,0

2045

Benoît Villeneuve

1948

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1895

Alessio Di Matteo

1895

0,5

1,0

X

0,0

1,5

1899

Richard Cloutier

1780

0,5

1,0

1,0

X

2,5

1835

     Date : 13-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1741

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1711

Alexandre Bouchard

1643

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1662

Danyyil Bun

1642

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1630

Alexandre Bourguignon

1625

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1648

     Date : 13-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1609

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1612

Charles-Éric Archambault

1508

0,0

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1468

Matis Salgueiro

1446

0,0

1,0

X

1,0

0,5

2,5

1467

Charles Ebor

1420

1,0

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1399

Benoit Pelletier-Thibault

1376

0,0

1,0

0,5

1,0

X

2,5

1424

     Date : 13-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1309

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1317

Marie-Hélène Caron

1235

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1193

Alain Bolduc

1207

0,0

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1203

Claude Laverdure

1205

1,0

1,0

1,0

X

1,0

4,0

1301

Michel Zenetzis

969

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

947

 

 

 


Tournoi du mardi 6 août 2019

     Date : 06-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2053

X

0,5

0,5

1,0

1,0

3,0

2051

Benoît Villeneuve

1945

0,5

X

1,0

1,0

0,0

2,5

1948

Alessio Di Matteo

1899

0,5

0,0

X

0,5

1,0

2,0

1895

Richard Cloutier

1814

0,0

0,0

0,5

X

0,0

0,5

1780

Sang Kil Kay

1693

0,0

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1741

     Date : 06-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Beauregard

1620

X

1,0

0,5

1,0

1,0

3,5

1654

Pierre-Jérôme Latour

1579

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1568

Jean-Marc Grégoire

1545

0,5

1,0

X

1,0

1,0

3,5

1609

Charles-Éric Archambault

1544

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1508

Michel Liboiron

1335

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1309

     Date : 06-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Tarik Larbaoui

1491

X

0,5

1,0

1,0

0,0

2,5

1471

Matis Salgueiro

1423

0,5

X

1,0

1,0

1,0

3,5

1446

Michel Zenetzis

992

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

969

Olivier Langevin

974

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

986

Charles Ebor

S/C

1,0

0,0

1,0

1,0

X

3,0

1420

 

 

 

 


Tournoi du mardi 30 juillet 2019

 

     Date : 30-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2284

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2301

Claude Lalumière

2067

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2053

Robert Gosselin

2000

0,0

1,0

X

1,0

2,0

2029

Benoît Villeneuve

1977

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1945

    

  

   Date : 30-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alessio Di Matteo

1878

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1899

Richard Cloutier

1813

0,5

X

0,0

1,0

1,0

2,5

1814

Pablo Vergara

1807

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1825

Sang Kil Kay

1722

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1693

David Sabourin

1407

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1396

    

  

   Date : 30-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1583

X

1,0

0,0

0,5

1,0

2,5

1579

Jean-Marc Grégoire

1513

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1545

Charles-Éric Archambault

1512

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1544

Matis Salgueiro

1445

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1423

Benoit Pelletier-Thibault

1405

0,0

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1376

  

  

   Date : 30-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1337

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1335

Marie-Hélène Caron

1212

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1235

Alain Bolduc

1167

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1207

Roger Royer

1094

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1077

Michel Zenetzis

1028

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

992

 


Tournoi du mardi 23 juillet 2019

     Date : 23-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Yuen Tak Mok

2139

X

0,0

1,0

1,0

2,0

2127

Claude Lalumière

2051

1,0

X

1,0

0,5

2,5

2067

Steve Lanthier

1811

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1783

Richard Cloutier

1789

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1813

     Date : 23-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bouchard

1620

X

0,5

1,0

1,0

2,5

1643

Gabriel Beauregard

1593

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1620

Charles-Éric Archambault

1559

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1512

Tarik Larbaoui

1494

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1491

     Date : 23-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Simon Bergevin

1440

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1384

Matis Salgueiro

1417

1,0

X

0,5

1,0

2,5

1445

Benoit Pelletier-Thibault

1369

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1405

Michel Liboiron

1345

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1337

     Date : 23-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Desjardins

1365

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1311

David Sabourin

1365

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1407

Garth Dawson

1305

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1294

Ephrem Razafimanantsoa

1295

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1318

     Date : 23-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marie-Hélène Caron

1239

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1212

Francis Lacerte

1185

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1231

Olivier Langevin

993

0,0

0,0

X

0,0

0,0

974

Jérôme Faucher

S/C

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1272

 

 


Tournoi du mardi 16 juillet 2019

 

     Date : 16-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Yuen Tak Mok

2120

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2139

Benoît Villeneuve

1967

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1977

Alessio Di Matteo

1888

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1878

Sang Kil Kay

1741

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1722

    

  

   Date : 16-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1779

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1789

Alexandre Bouchard

1610

0,5

X

1,0

0,0

1,0

2,5

1620

Jean-Marc Grégoire

1536

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1513

Gabriel Beauregard

1533

0,0

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1593

Matis Salgueiro

1455

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1417

    

  

   Date : 16-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1515

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1583

Tarik Larbaoui

1470

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1494

Aldo Lelièvre

1449

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1445

Gabriel Desjardins

1428

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1365

Ephrem Razafimanantsoa

1299

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1295

  

  

   Date : 16-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1283

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1345

Claude Laverdure

1253

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1205

Marie-Hélène Caron

1215

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1239

Roger Royer

1072

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1094

Michel Zenetzis

1069

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1028

 

 

 

 


Tournoi du mardi 9 juillet 2019

     Date : 09-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2263

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2284

Yuen Tak Mok

2125

0,0

X

0,5

1,0

1,5

2120

Claude Lalumière

2043

0,0

0,5

X

1,0

1,5

2051

Gaétan Samson

1949

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1924

     Date : 09-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1935

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1967

Daniel Gonzalez

1895

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1870

Alessio Di Matteo

1879

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1888

Alexandre Bouchard

1626

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1610

     Date : 09-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1783

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1779

Sang Kil Kay

1699

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1741

Andrew Ghattas

1616

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1576

Charles-Éric Archambault

1557

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1559

     Date : 09-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1541

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1536

Matis Salgueiro

1406

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1455

Benoit Pelletier-Thibault

1379

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1369

Ephrem Razafimanantsoa

1333

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1299

     Date : 09-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1277

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1283

Marie-Hélène Caron

1232

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1215

Claude Laverdure

1149

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1253

Michel Zenetzis

1089

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1069

Olivier Langevin

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

993

 

 

 


Tournoi du mardi 2 juillet 2019

     Date : 02-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2064

X

1,0

0,0

0,5

1,5

2043

David Boulay

2027

0,0

X

0,5

1,0

1,5

2011

Alessio Di Matteo

1831

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1879

Richard Cloutier

1794

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1783

     Date : 02-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1781

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1807

Alexandre Bourguignon

1640

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1625

Danyyil Bun

1622

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1642

Pierre-Jérôme Latour

1546

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1515

     Date : 02-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Salim Cherif

1599

X

0,5

0,0

0,0

0,5

1562

Alexandre Bouchard

1599

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1626

Jean-Marc Grégoire

1554

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1541

Charles-Éric Archambault

1534

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1557

     Date : 02-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Beauregard

1529

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1533

Tarik Larbaoui

1450

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1470

Benoit Pelletier-Thibault

1397

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1379

Ephrem Razafimanantsoa

1338

0,0

1,0

0,5

X

0,0

1,5

1333

Marie-Hélène Caron

1232

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1232

     Date : 02-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

David Sabourin

1321

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1365

Michel Liboiron

1265

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1277

Claude Laverdure

1144

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1149

Michel Zenetzis

1109

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1089

Pierre-André Trottier-Kaisala

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1005

 

 

 

 


 


 

 


 

 


Copyright © 2017. Club d'échecs de Longueuil